Новости МСФО за февраль 2024 года

15 марта 2024

Методологи Юникона подготовили обзор новостей, связанных с МСФО, за февраль 2024 года.

В выпуске:

Отражение слияния материнской и дочерней компаний в отдельной финансовой отчетности материнской компании: Совет по МСФО одобрил решение КРМФО

На совещании в январе 2024 года Совет по МСФО (IASB) одобрил ранее принятое КРМФО решение, касающееся отражения сделки по слиянию материнской и дочерней компаний в отдельной финансовой отчетности материнской компании (МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность»).

IASB опубликовал веб-обзор IFRS 18

Совет по МСФО выпустил веб-трансляцию с обзором МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности», релиз которого ожидается в апреле 2024 годаСтандарт установит единые требования к представлению и раскрытию информации в финансовой отчетности.

EFRAG опубликовала первую часть пояснений по внедрению стандартов устойчивого развития

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) опубликовала первую часть технических пояснений по внедрению европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS). Для вопросов и ответов по применению этих стандартов создана отдельная площадка — EFRAG ESRS Q&A Platform.

Новый бюллетень BDO по МСФО

BDO опубликовала бюллетень по МСФО 2024/01 «Отчетность, касающаяся устойчивого развития, на конец 2023 года», рассказывающий о разработках Совета по международным стандартам устойчивого развития (ISSB), Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC) в области отчетности, касающейся устойчивого развития и изменения климата.

Материалы февральского совещания IASB

На совещании Совета по МСФО (IASB) 19—22 февраля обсуждались результаты внедрения МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IFRS) 15, возможность использования гиперинфляционной валюты представления компанией с негиперинфляционной функциональной валютой (МСФО (IAS) 21) и другие вопросы.

Материалы мартовского совещания КРМФО

На совещании Комитета по разъяснениям МСФО 5 марта обсуждались выплаты при покупке бизнеса, зависящие от того, будут ли представители продающей стороны в период передачи контроля работать на нового владельца в качестве наемных сотрудников, передавая знания новой управленческой команде (МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов»), а также административные и другие вопросы.